I nostri corsi

OfficinAcrobatica ssd

Siete i benvenuti ai nostri corsi dai 3 ai 99 anni! Nel nel nostro splendido spazio!

La nostra offerta

Corsi e molte altre discipline relative o complementari all’Acrobatica Aerea

le Arti Circensi e le Arti Performative in generale

ACROBATICA AEREA

Tessuto aereo
Trapezio
Cerchio
Corda aerea
Amaca aerea
Trapezio ballant

ACROBATICA, CIRCO, DANZA e PROPEDEUTICA

​Verticali
​Roue Cyr
Acro portes acrobatico e mano a mano
Acrobatica a terra e acrodanza
Flessibilità e Contorsione
​Danza contemporanea e floorwork
Laboratorio di improvvisazione
Danza Elastica
Power Circus (preparazione fisica)

 

CORSI PER LA SALUTE, IL DIVERTIMENTO, LE ARTI

Vinyasa Yoga
Hata Yoga

Aerial Yoga
Movimento creativo, danza terapia Over 40 e Over 60

e molte altre discipline relative o complementari all’Acrobatica Aerea,
le Arti Circensi e le Arti Performative in generale.

PICCOLISSIMI, BIMBI, GIOVANI

Acrobatica aerea Giovani 14-20 anni
Tessuto aereo ​8-13 anni
Tessuto aereo 6-8 anni
Propedeutica al tessuto e circo 3-5 anni​

Gli obiettivi e il metodo

Il benessere psico-fisico è un nostro grande pilastro

Tre principi accomunano tutti i nostri corsi:

  • amore per l’arte e la disciplina insegnata, con la volontà di trasmetterla a 360°, non solo la tecnica
  • grande attenzione alla salute del corpo
  • approccio amichevole ma che ti porti a superare i tuoi limiti di giorno in giorno. Affinche tu domani possa fare cose che l’anno scorso pensavi impossibili.

Molte delle nostre discipline nascono come arti performative, e per questo un approccio artistico e orientato allo spettacolo saranno parte integrante del percorso di ogni allievo, da conoscere e sperimentare.

Il benessere psico-fisico è un altro grande pilastro di OfficinAcrobatica. Lo sport e l’arte contribuiscono a rimuovere lo stress, a credere nelle proprie capacità, ad avere fede nel bello e nella positività, a mettersi in gioco. Vogliamo che a OfficinAcrobatica troviate sempre un sorriso, energia positiva ed armonia.

Le discipline

Clicca per maggiori informazioni!

CALENDARIO CORSI

Qui sotto il calendario corsi della stagione 2023-24

Ecco tante discipline circensi, acrobatiche, danzanti, olistiche che ti porteranno a migliorare ogni giorno, sviluppando capacità che nemmeno pensavi possibili, stare meglio a 360°
Uno staff pazzesco di artisti di circo di altissimo livello e grandi istruttori.
Tanta voglia di stare insieme e goderci lo splendido ambiente con la pineta a due passi dalla stazione e dal centro.

 

I corsi vanno da settembre a maggio/giugno, terminando con un esibizione finale che vi fa sia apprendere la parte artistica delle discipline, sia per permettervi di condividere quanto imparato durante l’anno. 

In estate continuiamo ad allenarci fino a fine luglio con un calendario estivo con tante proposte e anche qualche esperimento speciale! GUARDA QUI IL CALENDARIO ESTIVO

Vorresti provare?

  • Ogni anno a settembre è possibile fare prove gratuite agli Open Days,
  • Durante l’anno è possibile richiedere una lezione di prova, fino ad esaurimento posti. Alcuni corsi vengono chiusi in preparazione del saggio, altri rimarranno sempre disponibili.
  • A Giugno e Luglio tutti i corsi sono nuovamente aperti a tutti

Prenotazione obbligatoria!

Vieni a scoprire tanta Meraviglia

Calendario dei corsi

I corsi vanno da settembre a maggio/giugno

GUARDA IL CALENDARIO SETTEMBRE – MAGGIO 

In estate continuiamo ad allenarci

GUARDA QUI IL CALENDARIO GIUGNO e LUGLIO

Qui sotto trovi il calendario giorno per giorno, scopri che disciplina puoi praticare questa settimana e iscriviti subito (per i corsi con disponiblità)

Lunedì Martedì Mercoledì Giovedì Venerdì Sabato
10.00
Verticali e floorework
Sabati alterni, sala nera
10.00
12.00
Insegnante: Auro

Allenamento libero
Sala Gialla
10.00
13.00
Tutte le discipline

Danza creativa bambini
Una volta al mese
10.30
11.45

Tessuto Aereo Liv. Misto
Sala Gialla
11.00
12.30
Lara
10.15
10.30
10.45
11.00
11.15
11.30
Tessuto Aereo Liv. Misto
Sala Gialla
11.30
13.00
Ramona
11.45
12.00
12.15
12.30
12.45
13.00
13.15
13.30
Artisti in formazione
13.30
16.30
Tessuto Aereo Liv. Misto
Sala Gialla
13.30
15.00
Ramona
13.45
14.00
14.15
14.30
14.45
15.00
Allenamento libero
Sala Gialla
15.00
18.00
Tutte le discipline

Trapezio
Sala Gialla
17.00
18.30
Allenamento libero
Sala Gialla
15.00
18.00
Tutte le discipline

Propedeutica infanzia (3-5 anni)
Sala Nera
16.30
17.15

Tessuto Aereo (9-13 anni)
Sala Gialla
17.15
18.30
4-5 elementare + medie

Hata Yoga
Sala Nera
17.30
18.30

Tessuto Aereo e Circo (6-8 anni)
1-3 elementare
17.30
18.30
15.15
15.30
15.45
16.00
16.15
16.30
16.45
Acrobatica Aerea Giovani (14-20 anni)
16.45
18.15
Agostina

Danza contemporanea
Sala Nera
17.00
18.30
Acrobatica Aerea Giovani (14-20 anni)
Sala Gialla
16.45
18.15
Valentina
17.00
17.15
Tessuto Aereo (9-13 anni)
Sala Gialla
17.15
18.30
4-5 elementare + medie

Tessuto Aereo e Circo (6-8 anni)
1-3 elementare
17.30
18.30
17.30
17.45
18.00
18.15
18.30
Cerchio Aereo Livello misto
Sala Gialla
18.30
20.00

Danza elastica
Gilda
18.30
20.00
Sala Nera

Tessuto Aereo Livello 2 (Intermedi-Avanzati)
Intermedi (Liv.2)
18.30
20.30
Sala Gialla

Danza elastica
20.00
21.30
Sala Nera

Tessuto Aereo Principianti/Liv.1
Sala Gialla
20.00
21.30
Acro Portes Acrobatico Liv.1
18.30
20.00

Tessuto Aereo Principianti/Liv.1
Sala Gialla
18.30
20.00

Aerial Yoga
Sala Nera
18.45
20.00
Flex Contorsione
18.30
20.00

Laboratorio di improvvisazione
Sala Nera
18.30
20.00

Tessuto Aereo Principianti/Liv.1
Sala Gialla
18.30
20.00
Verticali e floorework
Sala Gialla
18.30
20.00

Vinyasa Yoga
Sala Nera
18.45
20.00
Tessuto e Amaca Livello 1
Sala Gialla
18.30
20.00
18.45
19.00
19.15
19.30
19.45
20.00
Acro Portes Acrobatico Liv.2
Sala Gialla
20.00
21.30

Flessibilità
Sala Gialla
20.15
21.15

Vinyasa Yoga
Sala Nera
20.15
21.30
Cerchio Aereo Livello misto
Sala Gialla
20.00
21.30

Trapezio Intermedio/Livello 2
20.00
21.30
Acrobatica a terra e Acrodanza
Sala Nera
20.00
21.30

Corda Aerea
Sala Nera
20.00
21.30
20.15
20.30
20.45
21.00
21.15

Lunedì

  • Allenamento libero
    15.00 - 18.00
  • Trapezio
    17.00 - 18.30
  • Cerchio Aereo Livello misto
    18.30 - 20.00
  • Danza elastica
    18.30 - 20.00
  • Tessuto Aereo Livello 2 (Intermedi-Avanzati)
    18.30 - 20.30
  • Danza elastica
    20.00 - 21.30
  • Tessuto Aereo Principianti/Liv.1
    20.00 - 21.30

Martedì

  • Tessuto Aereo (9-13 anni)
    17.15 - 18.30
  • Tessuto Aereo e Circo (6-8 anni)
    17.30 - 18.30
  • Acro Portes Acrobatico Liv.1
    18.30 - 20.00
  • Tessuto Aereo Principianti/Liv.1
    18.30 - 20.00
  • Aerial Yoga
    18.45 - 20.00
  • Acro Portes Acrobatico Liv.2
    20.00 - 21.30
  • Flessibilità
    20.15 - 21.15
  • Vinyasa Yoga
    20.15 - 21.30

Mercoledì

  • Tessuto Aereo Liv. Misto
    11.30 - 13.00
  • Artisti in formazione
    13.30 - 16.30
  • Acrobatica Aerea Giovani (14-20 anni)
    16.45 - 18.15
  • Danza contemporanea
    17.00 - 18.30
  • Flex Contorsione
    18.30 - 20.00
  • Laboratorio di improvvisazione
    18.30 - 20.00
  • Tessuto Aereo Principianti/Liv.1
    18.30 - 20.00
  • Cerchio Aereo Livello misto
    20.00 - 21.30
  • Trapezio Intermedio/Livello 2
    20.00 - 21.30

Giovedì

  • Allenamento libero
    15.00 - 18.00
  • Propedeutica infanzia (3-5 anni)
    16.30 - 17.15
  • Tessuto Aereo (9-13 anni)
    17.15 - 18.30
  • Hata Yoga
    17.30 - 18.30
  • Tessuto Aereo e Circo (6-8 anni)
    17.30 - 18.30
  • Verticali e floorework
    18.30 - 20.00
  • Vinyasa Yoga
    18.45 - 20.00
  • Acrobatica a terra e Acrodanza
    20.00 - 21.30
  • Corda Aerea
    20.00 - 21.30

Venerdì

  • Tessuto Aereo Liv. Misto
    13.30 - 15.00
  • Acrobatica Aerea Giovani (14-20 anni)
    16.45 - 18.15
  • Tessuto e Amaca Livello 1
    18.30 - 20.00

Sabato

  • Verticali e floorework
    10.00 - 12.00
  • Allenamento libero
    10.00 - 13.00
  • Danza creativa bambini
    10.30 - 11.45
  • Tessuto Aereo Liv. Misto
    11.00 - 12.30
Lunedì Martedì Mercoledì Giovedì Venerdì Sabato
13.30
Artisti in formazione
13.30
16.30
13.45
14.00
14.15
14.30
14.45
15.00
15.15
15.30
15.45
16.00
16.15

Mercoledì

  • Artisti in formazione
    13.30 - 16.30
Lezioni individuali, contattaci per maggiori informazioni
Lunedì Martedì Mercoledì Giovedì Venerdì Sabato
10.30
Danza creativa bambini
Una volta al mese
10.30
11.45
10.45
11.00
11.15
11.30

Sabato

  • Danza creativa bambini
    10.30 - 11.45
Lunedì Martedì Mercoledì Giovedì Venerdì Sabato
18.30
Danza elastica
Gilda
18.30
20.00
Sala Nera
18.45
19.00
19.15
19.30
19.45
20.00
Danza elastica
20.00
21.30
Sala Nera
20.15
20.30
20.45
21.00
21.15

Lunedì

  • Danza elastica
    18.30 - 20.00
  • Danza elastica
    20.00 - 21.30
Lezioni individuali, contattaci per maggiori informazioni
Lunedì Martedì Mercoledì Giovedì Venerdì Sabato
18.30
Tessuto e Amaca Livello 1
Sala Gialla
18.30
20.00
18.45
19.00
19.15
19.30
19.45

Venerdì

  • Tessuto e Amaca Livello 1
    18.30 - 20.00
Lunedì Martedì Mercoledì Giovedì Venerdì Sabato
11.00
Tessuto Aereo Liv. Misto
Sala Gialla
11.00
12.30
Lara
11.15
11.30
Tessuto Aereo Liv. Misto
Sala Gialla
11.30
13.00
Ramona
11.45
12.00
12.15
12.30
12.45
13.00
13.15
13.30
Tessuto Aereo Liv. Misto
Sala Gialla
13.30
15.00
Ramona
13.45
14.00
14.15
14.30
14.45

Mercoledì

  • Tessuto Aereo Liv. Misto
    11.30 - 13.00

Venerdì

  • Tessuto Aereo Liv. Misto
    13.30 - 15.00

Sabato

  • Tessuto Aereo Liv. Misto
    11.00 - 12.30
Lunedì Martedì Mercoledì Giovedì Venerdì Sabato
20.00
Acrobatica a terra e Acrodanza
Sala Nera
20.00
21.30
20.15
20.30
20.45
21.00
21.15

Giovedì

  • Acrobatica a terra e Acrodanza
    20.00 - 21.30
Lunedì Martedì Mercoledì Giovedì Venerdì Sabato
20.00
Acro Portes Acrobatico Liv.2
Sala Gialla
20.00
21.30
20.15
20.30
20.45
21.00
21.15

Martedì

  • Acro Portes Acrobatico Liv.2
    20.00 - 21.30
Lunedì Martedì Mercoledì Giovedì Venerdì Sabato
18.30
Acro Portes Acrobatico Liv.1
18.30
20.00
18.45
19.00
19.15
19.30
19.45

Martedì

  • Acro Portes Acrobatico Liv.1
    18.30 - 20.00
Lunedì Martedì Mercoledì Giovedì Venerdì Sabato
17.30
Tessuto Aereo e Circo (6-8 anni)
1-3 elementare
17.30
18.30
Tessuto Aereo e Circo (6-8 anni)
1-3 elementare
17.30
18.30
17.45
18.00
18.15

Martedì

  • Tessuto Aereo e Circo (6-8 anni)
    17.30 - 18.30

Giovedì

  • Tessuto Aereo e Circo (6-8 anni)
    17.30 - 18.30
Lunedì Martedì Mercoledì Giovedì Venerdì Sabato
10.00
Allenamento libero
Sala Gialla
10.00
13.00
Tutte le discipline
10.15
10.30
10.45
11.00
11.15
11.30
11.45
12.00
12.15
12.30
12.45
13.00
13.15
13.30
13.45
14.00
14.15
14.30
14.45
15.00
Allenamento libero
Sala Gialla
15.00
18.00
Tutte le discipline
Allenamento libero
Sala Gialla
15.00
18.00
Tutte le discipline
15.15
15.30
15.45
16.00
16.15
16.30
16.45
17.00
17.15
17.30
17.45

Lunedì

  • Allenamento libero
    15.00 - 18.00

Giovedì

  • Allenamento libero
    15.00 - 18.00

Sabato

  • Allenamento libero
    10.00 - 13.00
Lunedì Martedì Mercoledì Giovedì Venerdì Sabato
20.00
Corda Aerea
Sala Nera
20.00
21.30
20.15
20.30
20.45
21.00
21.15

Giovedì

  • Corda Aerea
    20.00 - 21.30
Lunedì Martedì Mercoledì Giovedì Venerdì Sabato
18.45
Vinyasa Yoga
Sala Nera
18.45
20.00
19.00
19.15
19.30
19.45
20.00
20.15
Vinyasa Yoga
Sala Nera
20.15
21.30
20.30
20.45
21.00
21.15

Martedì

  • Vinyasa Yoga
    20.15 - 21.30

Giovedì

  • Vinyasa Yoga
    18.45 - 20.00
Lunedì Martedì Mercoledì Giovedì Venerdì Sabato
10.00
Verticali e floorework
Sabati alterni, sala nera
10.00
12.00
Insegnante: Auro
10.15
10.30
10.45
11.00
11.15
11.30
11.45
12.00
12.15
12.30
12.45
13.00
13.15
13.30
13.45
14.00
14.15
14.30
14.45
15.00
15.15
15.30
15.45
16.00
16.15
16.30
16.45
17.00
17.15
17.30
17.45
18.00
18.15
18.30
Verticali e floorework
Sala Gialla
18.30
20.00
18.45
19.00
19.15
19.30
19.45

Giovedì

  • Verticali e floorework
    18.30 - 20.00

Sabato

  • Verticali e floorework
    10.00 - 12.00
Lunedì Martedì Mercoledì Giovedì Venerdì Sabato
17.30
Hata Yoga
Sala Nera
17.30
18.30
17.45
18.00
18.15

Giovedì

  • Hata Yoga
    17.30 - 18.30
Lunedì Martedì Mercoledì Giovedì Venerdì Sabato
18.30
Laboratorio di improvvisazione
Sala Nera
18.30
20.00
18.45
19.00
19.15
19.30
19.45

Mercoledì

  • Laboratorio di improvvisazione
    18.30 - 20.00
Lunedì Martedì Mercoledì Giovedì Venerdì Sabato
18.30
Flex Contorsione
18.30
20.00
18.45
19.00
19.15
19.30
19.45

Mercoledì

  • Flex Contorsione
    18.30 - 20.00
Lunedì Martedì Mercoledì Giovedì Venerdì Sabato
20.15
Flessibilità
Sala Gialla
20.15
21.15
20.30
20.45
21.00

Martedì

  • Flessibilità
    20.15 - 21.15
Lunedì Martedì Mercoledì Giovedì Venerdì Sabato
18.45
Aerial Yoga
Sala Nera
18.45
20.00
19.00
19.15
19.30
19.45

Martedì

  • Aerial Yoga
    18.45 - 20.00
Lezioni individuali, contattaci per maggiori informazioni
Lunedì Martedì Mercoledì Giovedì Venerdì Sabato
17.00
Trapezio
Sala Gialla
17.00
18.30
17.15
17.30
17.45
18.00
18.15

Lunedì

  • Trapezio
    17.00 - 18.30
Lunedì Martedì Mercoledì Giovedì Venerdì Sabato
18.30
Tessuto Aereo Principianti/Liv.1
Sala Gialla
18.30
20.00
Tessuto Aereo Principianti/Liv.1
Sala Gialla
18.30
20.00
18.45
19.00
19.15
19.30
19.45
20.00
Tessuto Aereo Principianti/Liv.1
Sala Gialla
20.00
21.30
20.15
20.30
20.45
21.00
21.15

Lunedì

  • Tessuto Aereo Principianti/Liv.1
    20.00 - 21.30

Martedì

  • Tessuto Aereo Principianti/Liv.1
    18.30 - 20.00

Mercoledì

  • Tessuto Aereo Principianti/Liv.1
    18.30 - 20.00
Lunedì Martedì Mercoledì Giovedì Venerdì Sabato
17.00
Danza contemporanea
Sala Nera
17.00
18.30
17.15
17.30
17.45
18.00
18.15

Mercoledì

  • Danza contemporanea
    17.00 - 18.30
Lunedì Martedì Mercoledì Giovedì Venerdì Sabato
20.00
Trapezio Intermedio/Livello 2
20.00
21.30
20.15
20.30
20.45
21.00
21.15

Mercoledì

  • Trapezio Intermedio/Livello 2
    20.00 - 21.30
Lunedì Martedì Mercoledì Giovedì Venerdì Sabato
18.30
Tessuto Aereo Livello 2 (Intermedi-Avanzati)
Intermedi (Liv.2)
18.30
20.30
Sala Gialla
18.45
19.00
19.15
19.30
19.45
20.00
20.15

Lunedì

  • Tessuto Aereo Livello 2 (Intermedi-Avanzati)
    18.30 - 20.30
Lunedì Martedì Mercoledì Giovedì Venerdì Sabato
16.45
Acrobatica Aerea Giovani (14-20 anni)
16.45
18.15
Agostina
Acrobatica Aerea Giovani (14-20 anni)
Sala Gialla
16.45
18.15
Valentina
17.00
17.15
17.30
17.45
18.00

Mercoledì

  • Acrobatica Aerea Giovani (14-20 anni)
    16.45 - 18.15

Venerdì

  • Acrobatica Aerea Giovani (14-20 anni)
    16.45 - 18.15
Lunedì Martedì Mercoledì Giovedì Venerdì Sabato
17.15
Tessuto Aereo (9-13 anni)
Sala Gialla
17.15
18.30
4-5 elementare + medie
Tessuto Aereo (9-13 anni)
Sala Gialla
17.15
18.30
4-5 elementare + medie
17.30
17.45
18.00
18.15

Martedì

  • Tessuto Aereo (9-13 anni)
    17.15 - 18.30

Giovedì

  • Tessuto Aereo (9-13 anni)
    17.15 - 18.30
Lunedì Martedì Mercoledì Giovedì Venerdì Sabato
16.30
Propedeutica infanzia (3-5 anni)
Sala Nera
16.30
17.15
16.45
17.00

Giovedì

  • Propedeutica infanzia (3-5 anni)
    16.30 - 17.15
Lunedì Martedì Mercoledì Giovedì Venerdì Sabato
18.30
Cerchio Aereo Livello misto
Sala Gialla
18.30
20.00
18.45
19.00
19.15
19.30
19.45
20.00
Cerchio Aereo Livello misto
Sala Gialla
20.00
21.30
20.15
20.30
20.45
21.00
21.15

Lunedì

  • Cerchio Aereo Livello misto
    18.30 - 20.00

Mercoledì

  • Cerchio Aereo Livello misto
    20.00 - 21.30
No events disponibile!

Prenotati ora su BSport

Nuovo sistema per iscriverti e prenotarti in totale autonomia!

Utilizzabile dal sito oppure da app BSport.
Scarica l’app per ricevere le notifiche e restare sempre aggiornat*
Oppure usa la versione web se non vuoi installare nulla

Scarica l’App

VUOI PROVARE o AVERE INFO?

RICHIEDI UNA PROVA!

È possibile fare una lezione di prova con un contributo di 10€ fino a esaurimento posti (tutti i corsi sono a numero chiuso).

In caso di iscrizione, il costo della lezione di prova sarà omaggiata.

Ti aspettiamo!

Vuoi altre informazioni che non trovi nel sistema di prenotazione bsport? Compila il form per contattarci!